Ansprechpersonen

Allgemeine Fragen zum VFLL beantwortet Ihnen gerne die VFLL-Geschäftsstelle. Für Presseanfragen steht die Pressereferentin zu Verfügung.

Die Kontaktdaten der Lektorinnen und Lektoren im VFLL finden Sie in unserem Lektoratsverzeichnis.

Geschäftsstelle

Foto: privat

VFLL e. V. Geschäftsstelle
Büro Seehausen + Sandberg GbR
Vera Seehausen
Merseburger Str. 5
10823 Berlin
Tel.: 01522 590 10 61
Di: 9–12 Uhr
E-Mail: geschaeftsstelle@vfll.de

Für alle finanziellen Belange:
VFLL e. V. Geschäftsstelle
Veronika Adelmann
Heinrich-Albert-Str. 3
63916 Amorbach
Tel.: 09373 5938151
Mo: 14–18 Uhr, Do: 16–19 Uhr

E-Mail: geschaeftsstelle.adelmann@vfll.de

Presse/Social Media

Foto: Caroline Wegener

Inga Beißwänger
Adam-Riese-Straße 12
51379 Leverkusen
Telefon: 02171 3669796

E-Mail: presse@vfll.de

Mehr zur Presse im VFLL

Vorstand des VFLL

Susanne Janschitz

Dr. Ute Gräber-Seißinger

Claudia Lüdtke

Stefanie Liliane Hegger

Sabrina Kröll

Dr. Markus Pahmeier

Melanie Willmann

E-Mail: vorstand@vfll.de

Mehr zum Vorstand

Team Fortbildung

Barbara Buchter

Silke Leibner

Christiane Kauer

Annika Behler

E-Mail: fortbildung@vfll.de

Mehr zum Fortbildungsteam

Team Kommunikation

Inga Beißwänger (Pressereferentin, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media)

Rebekka Münchmeyer (Website, Newstexte, „Lektorat von A bis Z“)

Katja Rosenbohm (Blogredaktion)

Sabine Schmidt (Mitgliederkommunikation, Anzeigen und Werbung, Veranstaltungen)

Sibylle Schütz (Schlussredaktion)

Felix Wolf (Anzeigen und Werbung)

E-Mail: kommunikation@vfll.de

Arbeit und Soziales

Foto: privat

Doris Schemmel

E-Mail: doris.schemmel@vfll.de

KSK-Beauftragte

Foto: privat

Gisela Hack-Molitor

E-Mail: ksk-infos@vfll.de

Tagungsorganisation

Foto: Roman Mensing

Ulrike Dorgeist

E-Mail: tagungsorganisation@vfll.de

Datenschutz

Dr. Markus Pahmeier

E-Mail: datenschutz@vfll.de